Subasta 857, Lote # 238 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Proyecto para un mural a) #55 Sin firma b) #6 Firmada Mixta sobre papel 22 x 29 cm cada una Piezas: 2 enmarcadas juntas Con copia de la costancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, abril del 2017. "Realidad y fantasía componen la base de la actividad creadora de Montenegro; de ellas se componen su mundo. Excelente pintor, dibujante y gran retratista, sus formas de expresión son variadas y todas modernas. Se incorporó al arte de su tiempo sin traicionar su personalidad, antes al contrario, la reafirmó en su trayectoria". Justino Fernández. Fuente consultada: MOYSSEN, Xavier et ál. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, Pág. 8. Estimado $ 40,000-60,000